全站内容
  • 全站内容
  • 医生查找
  • 新闻动态
您所在的位置首页>资讯动态 > 最新快讯
资讯动态
最新快讯

惊!她的血液在悄悄流失,竟是药物惹祸端

发布日期:2021-04-26字号调整14px浏览次数(72)
手机看新闻

72岁的于女士

反复出现胸闷气短

浑身无力的症状

经检查后发现冠脉没问题

心功能也没问题

但患者的状况却越来越差

血红蛋白只有50g/L左右

还不到正常人的一半

生命活动受到严重威胁

看着患者苍白的面孔,握着她变形的双手,华中阜外医院CCU主任张静教授发现了一个惊人的状况,患者体内的血液正在慢慢流失。

果然,经过输血和调整药物治疗后,于女士病情趋于稳定。

4月26日,张静教授握着老人的手,亲切地说:“现在可以喝点小米粥,过几天就可以转出重症病房。”

于女士患有冠心病,曾经放过冠脉支架,她体内的血液怎么会流失呢?

张静教授认为,她这样的情况绝非个例,而是具有广泛的提醒意义。

于女士来自商丘市,是“资深”冠心病患者,9年前在北京某医院放过支架,长期服用阿司匹林等药物,病情相对稳定。



几天前,患者出现双下肢水肿,伴随心前区不适。充分休息后,上述症状非但没有消失,而且还在持续加重。

家人首先怀疑她心脏病犯了,赶紧带她到医院复查。

可做完造影和相关检查后,却发现冠脉是通畅的,心功能也没有问题。

此时的于女士病情已经十分严重,家人赶紧把她送到华中阜外医院,住进了CCU。

排除了心脏的问题后,张静教授注意到,患者面色苍白,有可能是贫血。

抽血检查后,发现患者红细胞数量异常减少,换句话说,就是患者体内的血液在流失。

张静教授明白,致病的罪魁祸首马上就要浮出水面了。

“最近是否出现黑色大便?”张静教授问道。

患者家属说:“好像出现已经有一段时间了,还以为是吃野菜的缘故。”

张静教授握着老人的手,发现她手指的关节已经严重变形,是由风湿性关节炎导致的。



冠心病需要服用阿司匹林,风湿性关节炎需要服用双氯芬酸钠,这两种药都容易损伤胃粘膜,导致消化道出血。

种种迹象表明,患者出现了较为严重的消化道出血,而且是服用药物导致的。



真相大白后,张静教授立即调整治疗方案,把阿司匹林换成氯吡格雷,双氯芬酸钠换成塞来昔布,再用上保护胃粘膜的药物。

经过几天治疗后,患者红细胞很快上升到正常水平,脸色也渐渐恢复红润。

专家解读

张静教授介绍,因冠心病服用阿司匹林,导致消化道出血的病例并不少见。

冠心病、腰腿痛、关节炎等,都是老年人的常见病、多发病。这些患者往往也都会服用易导致消化道出血的药物。

一些患者因失血出现浑身无力症状时,往往会怀疑心脏出了问题。

实际上,凡是服用阿司匹林、双氯芬酸钠等解热阵痛药物时,都需要警惕消化道出血的发生。

华中阜外医院CCU的重症心脏疾病诊治能力达到全国一流水平,曾经创下连续成功救治26例暴发性心肌炎的记录,ECMO救治数量和成功率,均位居全国前列。

在张静教授的带领下,以强大心脏重症机械循环辅助救治能力著称的重症军团,还善于抽丝剥茧,直击致病元凶,把冠心病合并消化道出血的诊治能力也推向全国一流水平。

扫描二维码,可用手机阅读此文章